MathSciNet Mathematical Reviews

EDUCACIÓN

Doctorado en Ciencias Aplicadas (Matemáticas Aplicadas), Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México, 2008.

Maestría en Ciencias Aplicadas (Matemáticas Aplicadas), Universidad Autónoma de San Luis Potosí, 2005.

Ingeniero Mecánico Electricista, Universidad Autónoma de San Luis Potosí, 2001.

PUESTOS ACADÉMICOS

Ago. 2013-presente: Docente Investigador, Unidad Académica de Matemáticas, Universidad Autónoma de Zacatecas.

Abr. 2011- abr. 2012: Posdoctorado: Facultad de Matemáticas, Universidad de Viena; Viena Austria.

Ago. 2008- jul. 2013: Unidad Académica de Ingeniería Eléctrica, Universidad Autónoma de Zacatecas. 

Ene. 2008-Jul. 2008: Instituto Tecnológico de San Luis Potosí, SLP.

ÁREAS DE INTERÉS

Álgebra y combinatoria (combinatoria algebraica, teoría de grupos, combinatoria de permutaciones, geometría discreta, series de enteros, teoría de gráficas, teoría de conteo y aplicaciones).

PRODUCCIÓN ACADÉMICA SELECCIONADA

ARTÍCULOS PUBLICADOS O ACEPTADOS*

  • Hernán de Alba, Walter Carballosa, Jesús Leaños, L. M. Rivera, Independence and matching numbers for some token graphs, Australasian Journal of Combinatorics, 76(3), (2020), 387-403. (Página de la revista)
  • Santos Hernández Hernández, Florian Luca, L. M. Rivera, On Pillai's problem with the Fibonacci and Pell sequences, Bol. Soc. Mat. Mex. 25(3), (2019) 495-507.  (Página de la revista)
  • J. M. Gómez Soto, J. Leaños, L. M. Ríos Castro, L. M. Rivera, The packing number of the double vertex graph of the path graph, Discrete Appl. Math., 247 (2018) 327-340. arXiv:1711.03682
  • L. M. Rivera, Ana Laura Trujillo-Negrete, Hamiltonicity of token graphs of fan graphs, Art Discr. Appl. Math., 1 #P07 (2018), 1-5. (Página de la revista)
  • Hernán de Alba, Walter Carballosa, Daniel Duarte, L. M. Rivera, Cohen-Macaulayness of triangular graphs, Bull. Math. Soc. Sci. Math. Roumanie, 60 (108) No. 2, (2017),  103-112. (Página de la revista).
  • Walter Carballosa, Ruy Fabila-Monroy, Jesús Leaños, L. M. Rivera, Regularity and planarity of token graphsDiscussiones Mathematicae Graph Theory, 37(3) (2017), 573-586. DOI:10.7151/dmgt.1959. (Página de la revista)
  • Rutilo Moreno, L. M. Rivera, Blocks in cycles and k-commuting permutations, SpringerPlus, 5(N. 1949) (2016), p. 18. DOI 10.1186/s40064-016-3638-7. (Página de la revista)
  • L. M. Rivera, Integer sequences and k-commuting permutations, Integers, 15 (A46) (2015), p. 22. (Página de la revista)
  • J. Leaños, R. Moreno, L. M. Rivera, On the number of mth roots of permutations, Australasian Journal of Combinatorics, 52 (2012), 41-54. (Enlace a revista)
  • Lev Glebsky, Luis Manuel Rivera, Almost solutions of equations in permutations, Taiwanese Journal of Mathematics,. 13(2A) (2009), 493-500. ((Enlace)
  • Lev Glebsky, L. M. Rivera, On low rank perturbations of complex matrices and some discrete metric spaces, Electronic Journal of Linear Algebra, 18 (2009), 302-316. Página de la revista
  • Lev Glebsky, L. M. Rivera, Sofic groups and profinite topology on free groups, Journal of Algebra, 320(9), (2008), 3512-3518. arXiv.org:0709.0026

ARTÍCULOS ENVIADOS  

  • Hamiltonicity of the Double Vertex Graph and the Complete Double Vertex Graph of some Join Graphs (con Luis Adame y Ana Laura Trujillo-Negrete) arxiv.org/abs/2007.00115, 2020.
  • The automorphism groups of some token graphs (con Sofía Ibarra)  arXiv:1907.06008 (2019).
  • On the number of even roots of permutations (con Lev Glebsky, Melany Licón) arXiv:1907.00548 (2019).
  • Independence numbers of some double vertex graphs and pair graphs (con Paloma Jiménez Sepúlveda) arXiv:1810.06354  (2018).

 ARTÍCULOS  DE DIFUSION, DIVULGACION Y MEMORIAS EN CONGRESOS

  • L. M. Rivera, Nidya Monserrath Veyna García, Aproximación métrica de grupos: una breve perspectiva, Morfismos 21(1) (2017), 45-67. arXiv:1709.01202
  • Jesús Leaños, L. M. Rivera, Primos gemelos, avances recientes sobre su conjetura, Ciencia y Desarrollo, 40(270) (2014), 56-61. (Página de la revista)
  • J. Leaños, Christophe Ndjatchi-Mbe-Koua, L. M. Rivera, Euclidean arrangements of n pseudolines with one n-gon are stretchableProceedings of XIV Spanish Meeting on Computational Geometry, CRM Documents, 8 (2011), 129-132. ISSN:2014-2323.
  • Lev Glebsky, L. M. Rivera, Weakly-sofic groups and the profinite topology on free groups, Oberwolfach Reports, 8(2), Report 26, (2011), 1451-1453. ISSN: 1660-8933.

La versión publicada puede ser ligeramente diferente a la versión en arXiv.

PRESENTACIONES EN EVENTOS ACADEMICOS

  • Grupo de automorfismos de algunas gráficas de fichas, 52 Congreso de la Sociedad Matemática Mexicana, 21 al 25 de octubre de 2019, Monterrey Nuevo León.
  • Sobre el grupo de automorfismos de gráficas de fichas, Sixth international Conference on Mathematics and its Aplications, 2 al 6 de septiembre de 2019, BUAP, Puebla, Puebla.
  • Sobre el número de raíces pares de permutaciones, XXXIV Coloquio Víctor Neumann-Lara de Teoría de las Gráficas, Combinatoria y sus Aplicaciones del 3 al 8 de marzo de 2019, Zacatecas, Zac. (ponencia 4 de marzo)
  • Sobre el número de raíces pares de permutaciones, XXXIV Coloquio Víctor Neumann-Lara de Teoría de las Gráficas, Combinatoria y sus Aplicaciones, Zacatecas, Zac. 2019. 
  • Propiedades combinatorias de gráficas de fichas y aplicaciones, XII Congreso de Ciencias Exactas, UAA, Aguascalientes México, 2018.
  • Grupos sóficos y aproximación métrica de grupos, conferencia por invitación en el 50 Congreso Nacional e la Sociedad Matemática Mexicana, Ciudad de México, México, 2017.
  • Algunos resultados recientes sobre gráficas de fichas, Trigésimo Segundo Coloquio Víctor Neumann Lara de Teoría de Gráficas, Combinatoria y sus Aplicaciones, San Luis Potosí, SLP, 2017.
  • Regularidad y planaridad de gráficas de fichas, XLIX Congreso Nacional de la Sociedad Matemática Mexicana, Aguascalientes, Ags. México, 2016.
  • Aproximación de grupos, minitaller "Algebra, Geometría y Gráficas", CUCEI Universidad de Guadalajara, México, 2016. 
  • Secuencias de enteros relacionadas con la k-conmutatividad en permutaciones, XLVIII Congreso Nacional de la Sociedad Matemática Mexicana, Hermosillo, Sonora, México, 2015. 

TESIS DIRIGIDAS

  • Betsy Melany Licón Rodríguez, Sobre raíces k-ésimas en el grupo simétrico y en el grupo alternante, tesis de maestría, UAZ, enero 2019.
  • Luis Enrique Adame Martínez, Hamiltonicidad de algunas gráficas de fichas, tesis de licenciatura (en co-asesoría con Jose Manuel Gómez Soto), UAZ, noviembre 2018.
  • Luis Manuel Ríos Castro, Números de dominación y empaquetamiento de ciertas gráficas de fichas, tesis de doctorado (en co-asesoría con Jesús Leaños), UAZ, agosto 2018.  
  • Nidya Monserrath Veyna García, Ultraproductos y aproximación de grupos, tesis de licenciatura, UAZ, marzo 2016.